# Nova Redenção (BA) em números

> Nova Redenção tem 7.538 habitantes (Censo 2022), o 380º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 7.634 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1989, com território desmembrado de Andaraí. O PIB de 2023 foi de R$ 93,1 milhões, 0,02% do estado (382º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 467 empregos formais: a administração pública tinha 81,2% deles. Em 2024, Ademar (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 86,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.538 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.634
- Posição no estado: 380º de 417 em população
- Área: 565,4 km² · 13,3 hab./km²
- Gentílico: nova-redençoense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2922854
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/nova-redencao
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/nova-redencao.csv

## 30 indicadores e a posição de Nova Redenção no Brasil e no estado

| Indicador | Nova Redenção | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.538 | habitantes | 3509º de 5.570 | 380º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4542º de 5.570 | 389º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,3 | habitantes por km² | 3952º de 5.570 | 302º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 565,4 | km² | 2256º de 5.570 | 261º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2813º de 5.570 | 166º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,8% | % da população | 1135º de 5.570 | 77º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 65,5% | % da população | 3241º de 5.570 | 170º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 93,1 mi | R$ correntes | 4756º de 5.570 | 382º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.353 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5139º de 5.570 | 321º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,1% | % do valor adicionado | 3528º de 5.570 | 302º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,6% | % do valor adicionado | 3165º de 5.570 | 199º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,6% | % do valor adicionado | 694º de 5.570 | 30º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 467 | vínculos ativos em 31/12 | 4649º de 5.570 | 395º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,2 | vínculos por 100 habitantes | 4966º de 5.570 | 332º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -15,3% | % de variação dos vínculos | 3936º de 4.226 | 342º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 29,9% | % da força de trabalho | 5562º de 5.570 (1º = menor) | 416º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 68,7% | % dos ocupados | 4565º de 5.570 (1º = menor) | 220º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 679 | R$ por mês, média | 4868º de 5.570 | 329º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 556 | R$ por mês, mediana | 4430º de 5.570 | 264º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 65,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 670º de 5.570 | 94º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,567 | índice de 0 a 1 | 4914º de 5.564 | 310º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3087º de 5.564 (1º = menor) | 143º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4318º de 5.570 | 152º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3252º de 5.570 | 139º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4183º de 5.570 (1º = menor) | 183º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3083º de 5.570 | 184º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1949º de 5.570 | 119º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 90,1% | % da população | 68º de 5.570 | 39º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 86,1% | % dos votos válidos | 107º de 5.570 | 15º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,6% | % dos eleitores aptos | 2786º de 5.570 (1º = menor) | 228º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Redenção em 2024?**
Ademar (PSD), com 59,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Nova Redenção?**
Nova Redenção tinha 7.538 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.634. É o 380º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Nova Redenção?**
O PIB de Nova Redenção em 2023 foi de R$ 93,1 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.353 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Nova Redenção?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 81,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 379. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Nova Redenção em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 86,1% dos votos válidos em Nova Redenção, e Flavio Bolsonaro, 13,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Nova Redenção (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/nova-redencao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
