# Marcionílio Souza (BA) em números

> Marcionílio Souza tem 9.267 habitantes (Censo 2022), o 355º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 9.447 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Maracás. O PIB de 2023 foi de R$ 119,5 milhões, 0,03% do estado (353º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 722 empregos formais: a administração pública tinha 53,6% deles. Em 2024, Corró (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.267 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.447
- Posição no estado: 355º de 417 em população
- Área: 1.099,3 km² · 8,4 hab./km²
- Gentílico: marcionilense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2920809
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/marcionilio-souza
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/marcionilio-souza.csv

## 30 indicadores e a posição de Marcionílio Souza no Brasil e no estado

| Indicador | Marcionílio Souza | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.267 | habitantes | 3175º de 5.570 | 355º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3914º de 5.570 | 363º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,4 | habitantes por km² | 4542º de 5.570 | 358º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.099,3 | km² | 1324º de 5.570 | 153º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,3% | % da população | 3248º de 5.570 | 221º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2187º de 5.570 | 192º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,9% | % da população | 4039º de 5.570 | 235º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 119,5 mi | R$ correntes | 4401º de 5.570 | 353º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.899 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4993º de 5.570 | 295º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,7% | % do valor adicionado | 3789º de 5.570 | 332º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,0% | % do valor adicionado | 2479º de 5.570 | 122º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 48,4% | % do valor adicionado | 1056º de 5.570 | 86º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 722 | vínculos ativos em 31/12 | 3931º de 5.570 | 342º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,8 | vínculos por 100 habitantes | 4534º de 5.570 | 248º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,1% | % de variação dos vínculos | 2764º de 4.226 | 242º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 11,3% | % da força de trabalho | 5187º de 5.570 (1º = menor) | 328º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,9% | % dos ocupados | 4894º de 5.570 (1º = menor) | 284º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 763 | R$ por mês, média | 4253º de 5.570 | 211º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 566 | R$ por mês, mediana | 4379º de 5.570 | 256º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 87,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 132º de 5.570 | 10º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,561 | índice de 0 a 1 | 5039º de 5.564 | 332º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2708º de 5.564 (1º = menor) | 106º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4596º de 5.570 | 195º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3962º de 5.570 | 221º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4773º de 5.570 (1º = menor) | 330º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3757º de 5.570 | 249º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 77,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1800º de 5.570 | 110º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 86,1% | % da população | 252º de 5.570 | 86º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,5% | % dos votos válidos | 668º de 5.570 | 120º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,0% | % dos eleitores aptos | 3578º de 5.570 (1º = menor) | 304º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marcionílio Souza em 2024?**
Corró (AVANTE), com 81,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Marcionílio Souza?**
Marcionílio Souza tinha 9.267 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.447. É o 355º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Marcionílio Souza?**
O PIB de Marcionílio Souza em 2023 foi de R$ 119,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.899 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marcionílio Souza?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 387. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 48,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marcionílio Souza em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,5% dos votos válidos em Marcionílio Souza, e Flavio Bolsonaro, 21,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marcionílio Souza (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/marcionilio-souza
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
