# Itaquara (BA) em números

> Itaquara tem 8.153 habitantes (Censo 2022), o 368º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 8.478 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 105,8 milhões, 0,02% do estado (374º maior da Bahia). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 442 empregos formais: a administração pública tinha 61,1% deles. Em 2024, Gel de Ricaço (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.153 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.478
- Posição no estado: 368º de 417 em população
- Área: 344,1 km² · 23,7 hab./km²
- Gentílico: itaquarense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2916708
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/itaquara
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/itaquara.csv

## 30 indicadores e a posição de Itaquara no Brasil e no estado

| Indicador | Itaquara | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.153 | habitantes | 3363º de 5.570 | 368º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1801º de 5.570 | 174º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 23,7 | habitantes por km² | 2830º de 5.570 | 197º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 344,1 | km² | 3140º de 5.570 | 331º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,0% | % da população | 2910º de 5.570 | 178º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2428º de 5.570 | 220º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,1% | % da população | 3534º de 5.570 | 201º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 105,8 mi | R$ correntes | 4585º de 5.570 | 374º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.972 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4977º de 5.570 | 292º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,5% | % do valor adicionado | 3878º de 5.570 | 343º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,9% | % do valor adicionado | 1313º de 5.570 | 38º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,2% | % do valor adicionado | 1943º de 5.570 | 241º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 442 | vínculos ativos em 31/12 | 4724º de 5.570 | 400º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,4 | vínculos por 100 habitantes | 5180º de 5.570 | 373º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -14,7% | % de variação dos vínculos | 3925º de 4.226 | 341º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 19,6% | % da força de trabalho | 5514º de 5.570 (1º = menor) | 408º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 77,4% | % dos ocupados | 5317º de 5.570 (1º = menor) | 376º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 636 | R$ por mês, média | 5137º de 5.570 | 383º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 433 | R$ por mês, mediana | 5250º de 5.570 | 410º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 45,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1893º de 5.570 | 337º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,553 | índice de 0 a 1 | 5161º de 5.564 | 361º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4574º de 5.564 (1º = menor) | 312º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5460º de 5.570 | 388º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4569º de 5.570 | 303º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4740º de 5.570 (1º = menor) | 320º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3438º de 5.570 | 219º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2424º de 5.570 | 161º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 80,7% | % da população | 743º de 5.570 | 191º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,7% | % dos votos válidos | 1427º de 5.570 | 275º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,1% | % dos eleitores aptos | 4598º de 5.570 (1º = menor) | 375º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaquara em 2024?**
Gel de Ricaço (PSB), com 51,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itaquara?**
Itaquara tinha 8.153 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.478. É o 368º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Itaquara?**
O PIB de Itaquara em 2023 foi de R$ 105,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.972 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaquara?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 270. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaquara em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,7% dos votos válidos em Itaquara, e Flavio Bolsonaro, 29,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaquara (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/itaquara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
