# Feira de Santana (BA) em números

> Feira de Santana tem 616.272 habitantes (Censo 2022), o 2º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 663.408 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 21,8 bilhões, 5,1% do estado (4º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 60,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 149.307 empregos formais: os serviços tinham 44,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 22.057 vínculos. Em 2024, Jose Ronaldo (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 616.272 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 663.408
- Posição no estado: 2º de 417 em população
- Área: 1.304,4 km² · 472,5 hab./km²
- Gentílico: feirense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2910800
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/feira-de-santana
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/feira-de-santana.csv

## 30 indicadores e a posição de Feira de Santana no Brasil e no estado

| Indicador | Feira de Santana | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 616.272 | habitantes | 35º de 5.570 | 2º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 434º de 5.570 | 9º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 472,5 | habitantes por km² | 181º de 5.570 | 5º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.304,4 | km² | 1132º de 5.570 | 130º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,9% | % da população | 4732º de 5.570 | 379º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,0% | % da população | 1039º de 5.570 | 70º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,8% | % da população | 627º de 5.570 | 17º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 21,8 bi | R$ correntes | 73º de 5.570 | 4º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 35.449 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2349º de 5.570 | 35º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 25,9% | % do valor adicionado | 969º de 5.570 | 52º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,6% | % do valor adicionado | 5353º de 5.570 | 408º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,5% | % do valor adicionado | 4587º de 5.570 | 395º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 149.307 | vínculos ativos em 31/12 | 51º de 5.570 | 2º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,2 | vínculos por 100 habitantes | 1244º de 5.570 | 24º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 19,8% | % de variação dos vínculos | 2192º de 4.226 | 201º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,7% | % da força de trabalho | 4728º de 5.570 (1º = menor) | 240º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,5% | % dos ocupados | 1950º de 5.570 (1º = menor) | 15º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.210 | R$ por mês, média | 2687º de 5.570 | 11º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 775 | R$ por mês, mediana | 3217º de 5.570 | 20º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2451º de 5.570 | 405º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,712 | índice de 0 a 1 | 1546º de 5.564 | 5º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5217º de 5.564 (1º = menor) | 389º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 694º de 5.570 | 8º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 55,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 244º de 5.570 | 5º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1845º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1079º de 5.570 | 27º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 46,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5079º de 5.570 | 369º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,9% | % da população | 521º de 5.570 | 151º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 64,2% | % dos votos válidos | 1919º de 5.570 | 370º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,2% | % dos eleitores aptos | 1076º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Feira de Santana em 2024?**
Jose Ronaldo (UNIÃO), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.

**Qual é a população de Feira de Santana?**
Feira de Santana tinha 616.272 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 663.408. É o 2º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Feira de Santana?**
O PIB de Feira de Santana em 2023 foi de R$ 21,8 bilhões, a preços correntes, ou 5,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 35.449 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Feira de Santana?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 44,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 22.057. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 60,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Feira de Santana em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 64,2% dos votos válidos em Feira de Santana, e Flavio Bolsonaro, 35,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Feira de Santana (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/feira-de-santana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
