# Contendas do Sincorá (BA) em números

> Contendas do Sincorá tem 4.333 habitantes (Censo 2022), o 412º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 4.506 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de Ituaçu. O PIB de 2023 foi de R$ 63,6 milhões, 0,01% do estado (414º maior da Bahia). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 385 empregos formais: a administração pública tinha 71,7% deles. Em 2024, Didi (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.333 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.506
- Posição no estado: 412º de 417 em população
- Área: 977,5 km² · 4,4 hab./km²
- Gentílico: contendense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2908804
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/contendas-do-sincora
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/contendas-do-sincora.csv

## 33 indicadores e a posição de Contendas do Sincorá no Brasil e no estado

| Indicador | Contendas do Sincorá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.333 | habitantes | 4519º de 5.570 | 412º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1802º de 5.570 | 175º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,4 | habitantes por km² | 4997º de 5.570 | 399º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 977,5 | km² | 1445º de 5.570 | 164º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,3% | % da população | 1396º de 5.570 | 34º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3107º de 5.570 | 303º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 60,5% | % da população | 3653º de 5.570 | 210º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 63,6 mi | R$ correntes | 5254º de 5.570 | 414º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.684 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4598º de 5.570 | 230º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 3331º de 5.570 | 270º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 26,3% | % do valor adicionado | 2114º de 5.570 | 91º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,2% | % do valor adicionado | 1595º de 5.570 | 190º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 385 | vínculos ativos em 31/12 | 4913º de 5.570 | 404º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,9 | vínculos por 100 habitantes | 4231º de 5.570 | 203º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 12,0% | % da força de trabalho | 5257º de 5.570 (1º = menor) | 345º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 79,5% | % dos ocupados | 5405º de 5.570 (1º = menor) | 390º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 781 | R$ por mês, média | 4126º de 5.570 | 183º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3939º de 5.570 | 162º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1432º de 5.570 | 233º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,577 | índice de 0 a 1 | 4711º de 5.564 | 271º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3478º de 5.564 (1º = menor) | 172º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4116º de 5.570 | 128º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3643º de 5.570 | 181º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4056º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3918º de 5.570 | 266º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2864º de 5.570 | 196º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,4% | % da população | 1247º de 5.570 | 277º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4625º de 5.570 | 412º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 4,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4507º de 5.475 | 328º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.071 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 851º de 5.568 | 6º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 94 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1511º de 5.568 | 83º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 73,6% | % dos votos válidos | 1173º de 5.570 | 219º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1582º de 5.570 (1º = menor) | 116º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Contendas do Sincorá em 2024?**
Didi (AVANTE), com 50,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Contendas do Sincorá?**
Contendas do Sincorá tinha 4.333 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.506. É o 412º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Contendas do Sincorá?**
O PIB de Contendas do Sincorá em 2023 foi de R$ 63,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 14.684 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Contendas do Sincorá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 276. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Contendas do Sincorá em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 73,6% dos votos válidos em Contendas do Sincorá, e Flavio Bolsonaro, 26,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Contendas do Sincorá (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/contendas-do-sincora
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
