# Capela do Alto Alegre (BA) em números

> Capela do Alto Alegre tem 10.744 habitantes (Censo 2022), o 318º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 11.016 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 164,3 milhões, 0,04% do estado (293º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 809 empregos formais: a administração pública tinha 66,4% deles. Em 2024, Romeu (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.744 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.016
- Posição no estado: 318º de 417 em população
- Área: 629,6 km² · 17,1 hab./km²
- Gentílico: capelense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2906857
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/capela-do-alto-alegre
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/capela-do-alto-alegre.csv

## 30 indicadores e a posição de Capela do Alto Alegre no Brasil e no estado

| Indicador | Capela do Alto Alegre | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.744 | habitantes | 2860º de 5.570 | 318º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3186º de 5.570 | 332º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,1 | habitantes por km² | 3545º de 5.570 | 255º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 629,6 | km² | 2071º de 5.570 | 240º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,8% | % da população | 865º de 5.570 | 17º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,4% | % da população | 4362º de 5.570 | 393º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 52,2% | % da população | 4320º de 5.570 | 272º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 164,3 mi | R$ correntes | 3854º de 5.570 | 293º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.296 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4464º de 5.570 | 204º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,6% | % do valor adicionado | 1812º de 5.570 | 91º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,2% | % do valor adicionado | 2584º de 5.570 | 131º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 38,7% | % do valor adicionado | 1761º de 5.570 | 215º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 809 | vínculos ativos em 31/12 | 3746º de 5.570 | 323º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,5 | vínculos por 100 habitantes | 4609º de 5.570 | 258º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 13,5% | % de variação dos vínculos | 2656º de 4.226 | 233º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,6% | % da força de trabalho | 5100º de 5.570 (1º = menor) | 310º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,1% | % dos ocupados | 4825º de 5.570 (1º = menor) | 266º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 809 | R$ por mês, média | 3979º de 5.570 | 150º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3858º de 5.570 | 143º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 44,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1930º de 5.570 | 343º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,599 | índice de 0 a 1 | 4181º de 5.564 | 160º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2692º de 5.564 (1º = menor) | 100º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5229º de 5.570 | 323º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4881º de 5.570 | 334º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4894º de 5.570 (1º = menor) | 352º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3398º de 5.570 | 213º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3397º de 5.570 | 245º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,1% | % da população | 1748º de 5.570 | 338º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 73,1% | % dos votos válidos | 1223º de 5.570 | 236º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,9% | % dos eleitores aptos | 1355º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capela do Alto Alegre em 2024?**
Romeu (PSD), com 51,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Capela do Alto Alegre?**
Capela do Alto Alegre tinha 10.744 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.016. É o 318º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Capela do Alto Alegre?**
O PIB de Capela do Alto Alegre em 2023 foi de R$ 164,3 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 15.296 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capela do Alto Alegre?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 537. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capela do Alto Alegre em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 73,1% dos votos válidos em Capela do Alto Alegre, e Flavio Bolsonaro, 26,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capela do Alto Alegre (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/capela-do-alto-alegre
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
