# Candeias (BA) em números

> Candeias tem 72.382 habitantes (Censo 2022), o 25º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 74.645 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Salvador. O PIB de 2023 foi de R$ 5,8 bilhões, 1,3% do estado (13º maior da Bahia). Em 2021, a indústria respondia por 48,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.320 empregos formais: os serviços tinham 39,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 3.601 vínculos. Em 2024, Eriton Ramos (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 72.382 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 74.645
- Posição no estado: 25º de 417 em população
- Área: 251,8 km² · 287,5 hab./km²
- Gentílico: candeense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2906501
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/candeias
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/candeias.csv

## 35 indicadores e a posição de Candeias no Brasil e no estado

| Indicador | Candeias | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 72.382 | habitantes | 455º de 5.570 | 25º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2539º de 5.570 | 263º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 287,5 | habitantes por km² | 278º de 5.570 | 13º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 251,8 | km² | 3780º de 5.570 | 361º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,8% | % da população | 4400º de 5.570 | 344º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2770º de 5.570 | 267º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,5% | % da população | 879º de 5.570 | 26º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 5,8 bi | R$ correntes | 281º de 5.570 | 13º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 79.440 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 489º de 5.570 | 12º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 48,1% | % do valor adicionado | 271º de 5.570 | 21º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,3% | % do valor adicionado | 5423º de 5.570 | 411º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,2% | % do valor adicionado | 5311º de 5.570 | 405º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 17.320 | vínculos ativos em 31/12 | 446º de 5.570 | 21º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,9 | vínculos por 100 habitantes | 1281º de 5.570 | 26º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 9,2% | % de variação dos vínculos | 2936º de 4.226 | 259º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 16,0% | % da força de trabalho | 5452º de 5.570 (1º = menor) | 394º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 39,8% | % dos ocupados | 1655º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 845 | R$ por mês, média | 3799º de 5.570 | 111º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3756º de 5.570 | 102º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1701º de 5.570 | 295º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,691 | índice de 0 a 1 | 2163º de 5.564 | 12º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2201º de 5.564 (1º = menor) | 59º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4452º de 5.570 | 175º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 438º de 5.570 | 12º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2077º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 950º de 5.570 | 18º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 43,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5236º de 5.570 | 388º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 90,0% | % da população | 70º de 5.570 | 40º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 5 | agências em junho de 2026 | 411º de 5.570 | 22º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 91º de 1.749 | 6º de 119 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Poupança por habitante | R$ 6.198 | R$ por habitante, junho de 2026 | 452º de 2.896 | 39º de 204 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.112 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4880º de 5.568 | 389º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 235 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 507º de 5.568 | 54º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 83,6% | % dos votos válidos | 232º de 5.570 | 39º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,6% | % dos eleitores aptos | 3348º de 5.570 (1º = menor) | 282º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Candeias em 2024?**
Eriton Ramos (PP), com 58,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Candeias?**
Candeias tinha 72.382 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 74.645. É o 25º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Candeias?**
O PIB de Candeias em 2023 foi de R$ 5,8 bilhões, a preços correntes, ou 1,3% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 79.440 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Candeias?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 39,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.601. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 48,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Candeias em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 83,6% dos votos válidos em Candeias, e Flavio Bolsonaro, 16,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Candeias (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/candeias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
