# Tartarugalzinho (AP) em números

> Tartarugalzinho tem 12.945 habitantes (Censo 2022), o 7º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá. O IBGE estima 13.846 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Macapá. O PIB de 2023 foi de R$ 329,3 milhões, 1,2% do estado (9º maior do Amapá). Em 2021, os serviços privados respondiam por 10,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 786 empregos formais: a administração pública tinha 53,7% deles. Em 2024, Bruno Mineiro (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.945 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.846
- Posição no estado: 7º de 16 em população
- Área: 6.684,7 km² · 1,9 hab./km²
- Gentílico: tartarugalense ou tartaruguense
- Estado: Amapá
- Código IBGE: 1600709
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ap/tartarugalzinho
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ap/tartarugalzinho.csv

## 30 indicadores e a posição de Tartarugalzinho no Brasil e no estado

| Indicador | Tartarugalzinho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.945 | habitantes | 2524º de 5.570 | 7º de 16 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 564º de 5.570 | 12º de 16 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,9 | habitantes por km² | 5354º de 5.570 | 7º de 16 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 6.684,7 | km² | 216º de 5.570 | 8º de 16 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 8,2% | % da população | 5462º de 5.570 | 9º de 16 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,7% | % da população | 1242º de 5.570 | 16º de 16 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,0% | % da população | 4028º de 5.570 | 13º de 16 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 329,3 mi | R$ correntes | 2671º de 5.570 | 9º de 16 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.439 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3189º de 5.570 | 15º de 16 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,2% | % do valor adicionado | 5481º de 5.570 | 14º de 16 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 17,4% | % do valor adicionado | 2982º de 5.570 | 4º de 16 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 69,8% | % do valor adicionado | 30º de 5.570 | 4º de 16 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 786 | vínculos ativos em 31/12 | 3783º de 5.570 | 11º de 16 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,1 | vínculos por 100 habitantes | 5004º de 5.570 | 14º de 16 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 37,9% | % de variação dos vínculos | 1191º de 4.226 | 4º de 11 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,3% | % da força de trabalho | 3952º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 16 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,2% | % dos ocupados | 3698º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 16 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 669 | R$ por mês, média | 4944º de 5.570 | 11º de 16 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 400 | R$ por mês, mediana | 5431º de 5.570 | 16º de 16 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 75,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 339º de 5.570 | 9º de 16 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,592 | índice de 0 a 1 | 4351º de 5.564 | 15º de 16 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,65 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5484º de 5.564 (1º = menor) | 12º de 16 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3004º de 5.570 | 10º de 16 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3004º de 5.570 | 16º de 16 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3178º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 16 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 45,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 127º de 5.570 | 5º de 16 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 41,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5327º de 5.570 | 13º de 16 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 85,2% | % da população | 309º de 5.570 | 4º de 16 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,4% | % dos votos válidos | 2254º de 5.570 | 8º de 16 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1887º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 16 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tartarugalzinho em 2024?**
Bruno Mineiro (UNIÃO), com 73,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tartarugalzinho?**
Tartarugalzinho tinha 12.945 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.846. É o 7º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá.

**Qual é o PIB de Tartarugalzinho?**
O PIB de Tartarugalzinho em 2023 foi de R$ 329,3 milhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB do Amapá. Por habitante, R$ 25.439 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tartarugalzinho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 422. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 69,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tartarugalzinho em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,4% dos votos válidos em Tartarugalzinho, e Flavio Bolsonaro, 41,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tartarugalzinho (AP) em números. https://dadobruto.com/cidades/ap/tartarugalzinho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
