# Iranduba (AM) em números

> Iranduba tem 61.163 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 62 municípios do Amazonas. O IBGE estima 70.248 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 0,8% do estado (7º maior do Amazonas). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.853 empregos formais: a indústria tinha 34,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.350 vínculos. Em 2024, Augusto Ferraz (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 61.163 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 70.248
- Posição no estado: 9º de 62 em população
- Área: 2.216,8 km² · 27,6 hab./km²
- Gentílico: irandubense
- Estado: Amazonas
- Altitude da sede: 43 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 3,2800° S, 60,1847° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Manaus, a capital: 25 km em linha reta
- Faz divisa com: Careiro da Várzea, Manacapuru, Manaquiri, Manaus, Novo Airão
- Código IBGE: 1301852
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/am/iranduba
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/am/iranduba.csv

## 36 indicadores e a posição de Iranduba no Brasil e no estado

| Indicador | Iranduba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AM | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 61.163 | habitantes | 538º de 5.570 | 9º de 62 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 14,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 46º de 5.570 | 1º de 62 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 27,6 | habitantes por km² | 2522º de 5.570 | 2º de 62 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.216,8 | km² | 678º de 5.570 | 62º de 62 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,2% | % da população | 5279º de 5.570 | 6º de 62 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,8% | % da população | 555º de 5.570 | 53º de 62 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 76,3% | % da população | 2326º de 5.570 | 11º de 62 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,3 bi | R$ correntes | 1015º de 5.570 | 7º de 62 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.658 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3659º de 5.570 | 9º de 62 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,1% | % do valor adicionado | 1859º de 5.570 | 5º de 62 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,2% | % do valor adicionado | 1680º de 5.570 | 9º de 62 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 32,4% | % do valor adicionado | 2250º de 5.570 | 57º de 62 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.853 | vínculos ativos em 31/12 | 951º de 5.570 | 7º de 62 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,2 | vínculos por 100 habitantes | 3687º de 5.570 | 15º de 62 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 80,7% | % de variação dos vínculos | 319º de 4.226 | 23º de 49 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,1% | % da força de trabalho | 5037º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 62 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,1% | % dos ocupados | 4410º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 62 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 806 | R$ por mês, média | 3988º de 5.570 | 6º de 62 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4094º de 5.570 | 4º de 62 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 78,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 278º de 5.570 | 40º de 62 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,613 | índice de 0 a 1 | 3847º de 5.564 | 12º de 62 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4675º de 5.564 (1º = menor) | 6º de 62 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2416º de 5.570 | 7º de 62 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 952º de 5.570 | 12º de 62 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2640º de 5.570 (1º = menor) | 17º de 62 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 47,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 91º de 5.570 | 17º de 62 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 36,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5449º de 5.570 | 56º de 62 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,1% | % da população | 600º de 5.570 | 15º de 62 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1260º de 5.570 | 16º de 62 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 841º de 1.749 | 16º de 18 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5120º de 5.475 | 24º de 55 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 587 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2753º de 2.896 | 26º de 41 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 701 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5407º de 5.568 | 61º de 62 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 121 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1086º de 5.568 | 14º de 62 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 56,2% | % dos votos válidos | 2380º de 5.570 | 49º de 62 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,8% | % dos eleitores aptos | 1349º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 62 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Iranduba em 2024?**
Augusto Ferraz (UNIÃO), com 50,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Iranduba?**
Iranduba tinha 61.163 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 70.248. É o 9º mais populoso entre os 62 municípios do Amazonas.

**Qual é o PIB de Iranduba?**
O PIB de Iranduba em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Amazonas. Por habitante, R$ 20.658 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Iranduba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.350. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 32,4%.

**Qual é a altitude de Iranduba?**
A sede de Iranduba fica a 43 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Iranduba até Manaus?**
Em linha reta, 25 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Iranduba em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 56,2% dos votos válidos em Iranduba, e Flavio Bolsonaro, 43,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Iranduba (AM) em números. https://dadobruto.com/cidades/am/iranduba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
