# Tanque d'Arca (AL) em números

> Tanque d'Arca tem 5.796 habitantes (Censo 2022), o 90º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 5.905 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 92,9 milhões, 0,1% do estado (94º maior de Alagoas). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 269 empregos formais: a administração pública tinha 84,4% deles. Em 2024, Didi (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.796 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.905
- Posição no estado: 90º de 102 em população
- Área: 124,6 km² · 46,5 hab./km²
- Gentílico: tanquense
- Estado: Alagoas
- Altitude da sede: 218 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 9,5334° S, 36,4371° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (94,6% da área), Caatinga (5,4% da área) (IBGE)
- Distância até Maceió, a capital: 78 km em linha reta
- Faz divisa com: Anadia, Belém, Maribondo, Mar Vermelho, Palmeira dos Índios, Taquarana
- Código IBGE: 2709004
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/al/tanque-d-arca
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/al/tanque-d-arca.csv

## 33 indicadores e a posição de Tanque d'Arca no Brasil e no estado

| Indicador | Tanque d'Arca | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AL | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.796 | habitantes | 4011º de 5.570 | 90º de 102 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3987º de 5.570 | 67º de 102 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 46,5 | habitantes por km² | 1600º de 5.570 | 74º de 102 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 124,6 | km² | 4919º de 5.570 | 79º de 102 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3086º de 5.570 | 4º de 102 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2684º de 5.570 | 99º de 102 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 37,0% | % da população | 5162º de 5.570 | 87º de 102 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 92,9 mi | R$ correntes | 4760º de 5.570 | 94º de 102 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.023 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4333º de 5.570 | 77º de 102 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 1,7% | % do valor adicionado | 5554º de 5.570 | 99º de 102 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,4% | % do valor adicionado | 926º de 5.570 | 34º de 102 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 40,1% | % do valor adicionado | 1673º de 5.570 | 34º de 102 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 269 | vínculos ativos em 31/12 | 5314º de 5.570 | 98º de 102 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,6 | vínculos por 100 habitantes | 5355º de 5.570 | 97º de 102 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,3% | % da força de trabalho | 3501º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 102 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 62,9% | % dos ocupados | 3940º de 5.570 (1º = menor) | 55º de 102 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 688 | R$ por mês, média | 4823º de 5.570 | 57º de 102 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 504 | R$ por mês, mediana | 4800º de 5.570 | 57º de 102 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 49,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1642º de 5.570 | 88º de 102 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,555 | índice de 0 a 1 | 5137º de 5.564 | 60º de 102 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3109º de 5.564 (1º = menor) | 33º de 102 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4657º de 5.570 | 64º de 102 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4918º de 5.570 | 64º de 102 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 29,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5514º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 102 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5298º de 5.570 | 85º de 102 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 86,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 510º de 5.570 | 24º de 102 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 69,6% | % da população | 2016º de 5.570 | 81º de 102 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4218º de 5.570 | 90º de 102 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 9,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3617º de 5.475 | 43º de 99 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.134 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1305º de 5.568 | 13º de 102 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 65 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2208º de 5.568 | 36º de 102 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,9% | % dos votos válidos | 631º de 5.570 | 18º de 102 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4662º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 102 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tanque d'Arca em 2024?**
Didi (MDB), com 50,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tanque d'Arca?**
Tanque d'Arca tinha 5.796 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.905. É o 90º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.

**Qual é o PIB de Tanque d'Arca?**
O PIB de Tanque d'Arca em 2023 foi de R$ 92,9 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 16.023 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tanque d'Arca?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 84,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 227. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,4%.

**Qual é a altitude de Tanque d'Arca?**
A sede de Tanque d'Arca fica a 218 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Tanque d'Arca até Maceió?**
Em linha reta, 78 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tanque d'Arca em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,9% dos votos válidos em Tanque d'Arca, e Flavio Bolsonaro, 21,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tanque d'Arca (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/tanque-d-arca
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
