# Murici (AL) em números

> Murici tem 25.187 habitantes (Censo 2022), o 22º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 25.923 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1872, com território desmembrado de Imperatriz (mais tarde União). O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 1,2% do estado (13º maior de Alagoas). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.117 empregos formais: a administração pública tinha 43,1% deles. Em 2024, Remi Filho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 25.187 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.923
- Posição no estado: 22º de 102 em população
- Área: 418,0 km² · 60,3 hab./km²
- Gentílico: muriciense
- Estado: Alagoas
- Código IBGE: 2705507
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/al/murici
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/al/murici.csv

## 30 indicadores e a posição de Murici no Brasil e no estado

| Indicador | Murici | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AL | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 25.187 | habitantes | 1345º de 5.570 | 22º de 102 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2784º de 5.570 | 17º de 102 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 60,3 | habitantes por km² | 1258º de 5.570 | 56º de 102 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 418,0 | km² | 2783º de 5.570 | 18º de 102 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,7% | % da população | 5042º de 5.570 | 84º de 102 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,5% | % da população | 722º de 5.570 | 41º de 102 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,1% | % da população | 910º de 5.570 | 15º de 102 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,1 bi | R$ correntes | 1162º de 5.570 | 13º de 102 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.895 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1799º de 5.570 | 10º de 102 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 4004º de 5.570 | 42º de 102 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 56,4% | % do valor adicionado | 401º de 5.570 | 19º de 102 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 22,9% | % do valor adicionado | 3204º de 5.570 | 75º de 102 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.117 | vínculos ativos em 31/12 | 1037º de 5.570 | 15º de 102 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,3 | vínculos por 100 habitantes | 1237º de 5.570 | 8º de 102 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 117,2% | % de variação dos vínculos | 147º de 4.226 | 10º de 85 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 11,2% | % da força de trabalho | 5169º de 5.570 (1º = menor) | 89º de 102 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,1% | % dos ocupados | 2646º de 5.570 (1º = menor) | 18º de 102 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 750 | R$ por mês, média | 4355º de 5.570 | 30º de 102 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 559 | R$ por mês, mediana | 4421º de 5.570 | 39º de 102 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1364º de 5.570 | 72º de 102 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,527 | índice de 0 a 1 | 5417º de 5.564 | 83º de 102 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2251º de 5.564 (1º = menor) | 12º de 102 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3041º de 5.570 | 19º de 102 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4552º de 5.570 | 46º de 102 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 23,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5078º de 5.570 (1º = menor) | 43º de 102 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2480º de 5.570 | 29º de 102 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4137º de 5.570 | 76º de 102 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,7% | % da população | 1681º de 5.570 | 53º de 102 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 66,1% | % dos votos válidos | 1778º de 5.570 | 59º de 102 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,5% | % dos eleitores aptos | 2213º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 102 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Murici em 2024?**
Remi Filho (MDB), com 66,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Murici?**
Murici tinha 25.187 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.923. É o 22º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.

**Qual é o PIB de Murici?**
O PIB de Murici em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 42.895 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Murici?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.637. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Murici em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 66,1% dos votos válidos em Murici, e Flavio Bolsonaro, 33,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Murici (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/murici
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
