# Jaramataia (AL) em números

> Jaramataia tem 4.985 habitantes (Censo 2022), o 94º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 5.067 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Batalha. O PIB de 2023 foi de R$ 81,6 milhões, 0,09% do estado (97º maior de Alagoas). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 409 empregos formais: a administração pública tinha 92,2% deles. Em 2024, Ricardo Paranhos (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.985 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.067
- Posição no estado: 94º de 102 em população
- Área: 105,4 km² · 47,3 hab./km²
- Gentílico: jaramataiense
- Estado: Alagoas
- Código IBGE: 2703700
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/al/jaramataia
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/al/jaramataia.csv

## 33 indicadores e a posição de Jaramataia no Brasil e no estado

| Indicador | Jaramataia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AL | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.985 | habitantes | 4251º de 5.570 | 94º de 102 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4235º de 5.570 | 82º de 102 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 47,3 | habitantes por km² | 1568º de 5.570 | 72º de 102 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 105,4 | km² | 5098º de 5.570 | 86º de 102 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,4% | % da população | 4569º de 5.570 | 46º de 102 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,6% | % da população | 2307º de 5.570 | 95º de 102 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 50,9% | % da população | 4413º de 5.570 | 71º de 102 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 81,6 mi | R$ correntes | 4952º de 5.570 | 97º de 102 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.364 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4268º de 5.570 | 73º de 102 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5280º de 5.570 | 70º de 102 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,6% | % do valor adicionado | 1135º de 5.570 | 45º de 102 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,7% | % do valor adicionado | 1561º de 5.570 | 30º de 102 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 409 | vínculos ativos em 31/12 | 4836º de 5.570 | 93º de 102 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,2 | vínculos por 100 habitantes | 4421º de 5.570 | 65º de 102 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2740º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 102 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,4% | % dos ocupados | 4951º de 5.570 (1º = menor) | 85º de 102 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 638 | R$ por mês, média | 5133º de 5.570 | 74º de 102 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 500 | R$ por mês, mediana | 4929º de 5.570 | 65º de 102 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 65,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 688º de 5.570 | 40º de 102 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,552 | índice de 0 a 1 | 5183º de 5.564 | 62º de 102 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2445º de 5.564 (1º = menor) | 17º de 102 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3710º de 5.570 | 32º de 102 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4761º de 5.570 | 57º de 102 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 31,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5545º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 102 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4146º de 5.570 | 50º de 102 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1539º de 5.570 | 49º de 102 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,3% | % da população | 1384º de 5.570 | 27º de 102 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4404º de 5.570 | 94º de 102 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 7,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3932º de 5.475 | 55º de 99 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.644 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1047º de 5.568 | 9º de 102 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 85 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1667º de 5.568 | 32º de 102 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 77,7% | % dos votos válidos | 747º de 5.570 | 22º de 102 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,1% | % dos eleitores aptos | 1051º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 102 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Jaramataia em 2024?**
Ricardo Paranhos (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Jaramataia?**
Jaramataia tinha 4.985 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.067. É o 94º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.

**Qual é o PIB de Jaramataia?**
O PIB de Jaramataia em 2023 foi de R$ 81,6 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 16.364 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Jaramataia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 92,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 377. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Jaramataia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 77,7% dos votos válidos em Jaramataia, e Flavio Bolsonaro, 22,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Jaramataia (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/jaramataia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
