# Campo Alegre (AL) em números

> Campo Alegre tem 32.106 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 32.499 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1960, com território desmembrado de São Miguel dos Campos. O PIB de 2023 foi de R$ 884,7 milhões, 1,0% do estado (18º maior de Alagoas). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.201 empregos formais: a indústria tinha 65,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 3.884 vínculos. Em 2024, Pauline Pereira (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 32.106 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.499
- Posição no estado: 17º de 102 em população
- Área: 312,7 km² · 102,7 hab./km²
- Gentílico: campo-alegrense
- Estado: Alagoas
- Código IBGE: 2701407
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/al/campo-alegre
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/al/campo-alegre.csv

## 30 indicadores e a posição de Campo Alegre no Brasil e no estado

| Indicador | Campo Alegre | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AL | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 32.106 | habitantes | 1042º de 5.570 | 17º de 102 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4566º de 5.570 | 91º de 102 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 102,7 | habitantes por km² | 752º de 5.570 | 28º de 102 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 312,7 | km² | 3350º de 5.570 | 38º de 102 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,4% | % da população | 4874º de 5.570 | 70º de 102 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,3% | % da população | 354º de 5.570 | 14º de 102 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 95,4% | % da população | 472º de 5.570 | 9º de 102 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 884,7 mi | R$ correntes | 1330º de 5.570 | 18º de 102 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.555 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2990º de 5.570 | 31º de 102 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,8% | % do valor adicionado | 1680º de 5.570 | 16º de 102 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,0% | % do valor adicionado | 2483º de 5.570 | 73º de 102 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,4% | % do valor adicionado | 1585º de 5.570 | 31º de 102 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.201 | vínculos ativos em 31/12 | 1027º de 5.570 | 14º de 102 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,3 | vínculos por 100 habitantes | 1943º de 5.570 | 19º de 102 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 16,2% | % de variação dos vínculos | 2467º de 4.226 | 46º de 85 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,9% | % da força de trabalho | 4798º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 102 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,0% | % dos ocupados | 2637º de 5.570 (1º = menor) | 17º de 102 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 751 | R$ por mês, média | 4336º de 5.570 | 28º de 102 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4118º de 5.570 | 26º de 102 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 50,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1604º de 5.570 | 85º de 102 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,570 | índice de 0 a 1 | 4842º de 5.564 | 40º de 102 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1887º de 5.564 (1º = menor) | 4º de 102 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3956º de 5.570 | 38º de 102 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3721º de 5.570 | 28º de 102 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4766º de 5.570 (1º = menor) | 27º de 102 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1652º de 5.570 | 21º de 102 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4423º de 5.570 | 83º de 102 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,6% | % da população | 1574º de 5.570 | 45º de 102 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,6% | % dos votos válidos | 1672º de 5.570 | 55º de 102 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,9% | % dos eleitores aptos | 4829º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 102 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Alegre em 2024?**
Pauline Pereira (PP), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Campo Alegre?**
Campo Alegre tinha 32.106 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.499. É o 17º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.

**Qual é o PIB de Campo Alegre?**
O PIB de Campo Alegre em 2023 foi de R$ 884,7 milhões, a preços correntes, ou 1,0% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 27.555 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campo Alegre?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 65,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 3.884. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Alegre em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,6% dos votos válidos em Campo Alegre, e Flavio Bolsonaro, 32,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campo Alegre (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/campo-alegre
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
