# Atalaia (AL) em números

> Atalaia tem 37.512 habitantes (Censo 2022), o 13º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas. O IBGE estima 38.461 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 1,8% do estado (7º maior de Alagoas). Em 2021, a agropecuária respondia por 61,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.789 empregos formais: a indústria tinha 33,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.149 vínculos. Em 2024, Ceci (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 80,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 37.512 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 38.461
- Posição no estado: 13º de 102 em população
- Área: 533,3 km² · 70,3 hab./km²
- Gentílico: atalaiense
- Estado: Alagoas
- Código IBGE: 2700409
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/al/atalaia
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/al/atalaia.csv

## 36 indicadores e a posição de Atalaia no Brasil e no estado

| Indicador | Atalaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AL | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 37.512 | habitantes | 882º de 5.570 | 13º de 102 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3184º de 5.570 | 31º de 102 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 70,3 | habitantes por km² | 1093º de 5.570 | 49º de 102 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 533,3 | km² | 2354º de 5.570 | 8º de 102 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,2% | % da população | 4642º de 5.570 | 56º de 102 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,3% | % da população | 835º de 5.570 | 46º de 102 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,4% | % da população | 2739º de 5.570 | 48º de 102 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,6 bi | R$ correntes | 829º de 5.570 | 7º de 102 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 43.642 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1742º de 5.570 | 9º de 102 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,4% | % do valor adicionado | 2962º de 5.570 | 27º de 102 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 61,1% | % do valor adicionado | 260º de 5.570 | 13º de 102 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,3% | % do valor adicionado | 3961º de 5.570 | 95º de 102 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.789 | vínculos ativos em 31/12 | 959º de 5.570 | 12º de 102 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,1 | vínculos por 100 habitantes | 2147º de 5.570 | 20º de 102 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 105,6% | % de variação dos vínculos | 188º de 4.226 | 11º de 85 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,8% | % da força de trabalho | 5122º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 102 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,0% | % dos ocupados | 2828º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 102 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 712 | R$ por mês, média | 4622º de 5.570 | 48º de 102 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 553 | R$ por mês, mediana | 4443º de 5.570 | 40º de 102 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1431º de 5.570 | 79º de 102 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,561 | índice de 0 a 1 | 5027º de 5.564 | 54º de 102 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2913º de 5.564 (1º = menor) | 28º de 102 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4479º de 5.570 | 54º de 102 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4946º de 5.570 | 66º de 102 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 24,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5173º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 102 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2750º de 5.570 | 33º de 102 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4043º de 5.570 | 75º de 102 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,3% | % da população | 1608º de 5.570 | 46º de 102 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 931º de 5.570 | 11º de 102 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 226º de 1.749 | 8º de 24 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 21,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2598º de 5.475 | 21º de 99 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.418 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1884º de 2.896 | 24º de 37 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.558 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3964º de 5.568 | 86º de 102 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 221 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 530º de 5.568 | 21º de 102 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 65,6% | % dos votos válidos | 1807º de 5.570 | 62º de 102 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,4% | % dos eleitores aptos | 3252º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 102 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Atalaia em 2024?**
Ceci (MDB), com 80,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Atalaia?**
Atalaia tinha 37.512 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 38.461. É o 13º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.

**Qual é o PIB de Atalaia?**
O PIB de Atalaia em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 1,8% do PIB de Alagoas. Por habitante, R$ 43.642 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Atalaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.149. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 61,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Atalaia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 65,6% dos votos válidos em Atalaia, e Flavio Bolsonaro, 34,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Atalaia (AL) em números. https://dadobruto.com/cidades/al/atalaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
